Спасибо, что заглянули в гости!

Зрительная гимнастика 
от "ШЭ-Бэ"



Целью проведения зрительной гимнастики является профилактика нарушений зрения, снятие зрительного утомления, восстановление, активизация и развитие зрительных функций, подвижности глаз.
Как показали современные исследования, «гимнастика для глаз» улучшает кровоснабжение глазных яблок, нормализует тонус глазодвигательных мышц, способствует быстрому снятию зрительного утомления.
Гимнастика для глаз необходима даже людям, которые считают что их глаза в порядке. Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям. Каждый человек должен понимать, что зрение важно оберегать и сохранять.

УВАЖАМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПРИМЕНЯЙТЕ НЕСЛОЖНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ С ГЛАЗ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. ПРИУЧАЙТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

1. Зрительное упражнение "Пальминг"
Самым популярным и действенным способом снять усталость глаз уже несколько десятилетий считается пальминг (от англ. palm — «ладонь»). Суть этого упражнения крайне проста: сядьте прямо и расслабьтесь, поставив руки на стол и закрыв глаза ладонями таким образом, чтобы центр ладони приходился на центр глаза, полностью исключая проникновение света. Сохраняя спокойное дыхание, оставайтесь в таком положении три минуты.
Автор этого упражнения Уильям Бейтс утверждает, что исключение света и расслабление позволяет снять напряжение глаз, что способствует восстановлению «фокуса» - изображение воспринимается более четко, цвета становятся ярче.



2. Упражнение "Вспоминание символов"
Вспоминание символов – еще одно довольно популярное упражнение, позволяющее не только улучшить зрение, но и потренировать память.
Суть «вспоминания» заключается в следующем: внимательно посмотрите на символ (букву) в таблице. Затем закройте глаза и в темноте попытайтесь представить этот символ объемно и в цвете.
Эксперты утверждают, что успешным можно считать выполнение данного упражнения в том случае, если представленный символ выглядит темнее, чем на самом деле. Упражнение повторяется 9 раз.



3. Упражнение "Вспоминание цвета и объектов"
Вспоминание цвета и объектов – упражнение по технике аналогичное «Вспоминанию символов»: вам нужно внимательно посмотреть сначала на яркие цвета (например, желтый или красный), а затем «увидеть» этот цвет с плотно закрытыми глазами (зажмуривать глаза ни в коем случае нельзя). Аналогичным образом выполняется еще одна разновидность этого упражнения «Вспоминание объекта». Выбирайте для упражнения предметы простые и не раздражающие. Упражнение выполняется 7 раз.



4. Упражнение "Вертикальный маятник"
Вертикальный маятник – прекрасное упражнение для улучшения глазного кровообращения. Сидя прямо и не двигая головой – только глазами – переводите взгляд сначала с потолка на пол, а затем – в обратном порядке: низ-верх. Старайтесь не напрягать глаза и не забывайте о правильном дыхании – все упражнения проводятся в положении сидя при ровном спокойном дыхании.




5. Упражнение "Моргание"
Моргание – одно из самых важных упражнений, которое можно выполнять в любое время в течение рабочего дня. Как только вы почувствовали, что глаза устали, заметили, что объекты стали «расплываться», ощутили, что для рассмотрения мелких деталей предмета вам требуется прилагать определенные усилия – поморгайте! Не зажмуривайте глаза и не напрягайте их – просто быстро открывайте и закрывайте глаза в течение минуты.




6. Упражнение "Поочередная концентрация"
Поочередная концентрация – одно из немногих упражнений, которое потребует от вас определенных усилий и внимания в процессе выполнения.
Суть упражнения заключается в поочередном «уделении внимания» указательным пальцам на руках. Для начала вытяните правую руку и посмотрите обоими глазами на указательный палец в течение пяти секунд, затем на пять секунд закройте левый глаз и смотрите на палец только правым глазом. После этого снова откройте оба глаза, и пять секунд смотрите на палец двумя глазами.
Техника выполнения упражнения: два глаза – правый глаз – два глаза – левый глаз – два глаза.
Упражнение «Поочередная концентрация» выполняется 4 раза.




7. Упражнение "Зажмуривание"
Зажмуривание – упражнение по сути напоминающее «Моргание». Только на этот раз необходимо плотно закрывать глаза, прикладывая определенные усилия.
В ходе выполнения упражнения глаза зажмуриваются 5 раз по 5 секунд.




8. Упражнение "Горизонтальный маятник"
Горизонтальный маятник – упражнение, которое, по сути, требует повторения движения обычного маятника – влево-вправо – только глазами (без поворотов головы) и небольшой концентрации внимания на «конечных» токах. Можете мысленно представить, что при переводе взгляда вправо, вы пытаетесь увидеть правое ухо, а при взгляде влево – левое ухо.
В общей сложности «Горизонтальный маятник» выполняется 10 раз. по 5 секунд.




9. Упражнение "Далеко - близко"
Упражнение «Близко-далеко» является одним из самых важных для тех, кто работает с «объектами вблизи» (например, за компьютером или швейной машинкой). Когда взгляд постоянно фокусируется на одном предмете, находящимся рядом с глазами, кровообращение нарушается, что приводит к ухудшению зрения. Чтобы восстановить кровообращение, необходимо периодически «расфокусировать» взгляд.
Суть упражнения заключается в переводе внимания с объекта, расположенного близко, на объект, находящийся далеко. Лучше всего для выполнения упражнения подходит помещение с окном, когда вы можете переводить «фокус зрения» с предмета в помещении на объект за окном.
Важными условиями правильного выполнения упражнения «близко-далеко» является прямая осанка, спокойное дыхание и ровный взгляд – оба предмета, на которые вы направляете взгляд должны находится на одной линии и не двигаться (например – это может быть цветок на подоконнике и дерево напротив окна).
Продолжительность упражнения – 10 раз.




10. Упражнение "Часы"
Часы – еще одно упражнение, в ходе которого (исходя из названия) вам необходимо повторять «движения» часов. Но на этот раз по кругу – по часовой стрелке, и против часовой стрелки.
Технически упражнение выполняется просто: двумя глазами 5 кругов по часовой стрелке и 5 кругов в обратную сторону – это один подход. Всего подходов необходимо сделать 5-6.




11. Упражнение "Восьмерка"
Восьмерка – классика гимнастики для глаз. По сути, упражнение напоминает «Бабочку» с той лишь разницей, что линии «рисунка» более плавные. Движения так же производятся исключительно глазами и без малейшего напряжения мышц.
В ходе выполнения упражнения необходимо «нарисовать» десять восьмерок.




Днем полезно подставлять солнцу закрытые веками глаза. На рассвете и закате можно смотреть на светило открытыми глазами. Солнечный свет укрепляет их, придает живость и блеск.
Нет ничего приятнее и полезнее для глаз, чем смотреть вдаль – на леса, поля, голубое небо.









Летом не упустите возможности посмотреть на плывущие в небе облака. Это не только красиво – йоги утверждают, что так излечивается близорукость.


После любой зрительной нагрузки(хорошо бы и в перерывах между ней) необходимо делать упражнения для глаз, легкую разминку.

Ссылка на использованные материалы: http://online-videos.ru


2 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно, рекомендую всем ознакомиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная гимнастика для глаз!

    ОтветитьУдалить