Спасибо, что заглянули в гости!
ИГРЫ С ПОЛЬЗОЙ

Дидактическое пособие "Весёлая пчёлка"


Задачи: развивать умение определять первый и последний звуки в словах, называть слова с заданным звуком, закреплять умение составлять предложения с заданными словами.
Характеристика заданных звуков на пособии будет определяться с помощью стрелок: синяя - твёрдые звуки, зелёная - мягкие звуки, красная - гласные звуки.
Вариативность использованияпособие может быть использовано на занятиях по развитию речи при согласовании числительных с существительными, для автоматизации и дифференциации звуков, на занятиях по формированию математических представлений при изучении цифр (при замене крышек на крышки с цифрами) и знакомстве с прямым и обратным счётом.

Пособие выполнено: основа-шаблон (материал ДСП, основа для закручивания из пластиковой бутылки, крышки из-под кефира, предметные картинки, заменяющиеся на липкой ленте, клейкая бумага).


Дидактическое пособие "Дерево-времена года"


Задачи: формировать представления о характерных признаках и явлениях времён года, развивать умение составлять предложение по сюжетной картинке, развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику.

Игровые действия: ребенку предлагается подобрать предметные и сюжетные картинки, относящиеся к определенной поре года, прикрепить их на определенном секторе дерева.

Вариативность использования: пособие может быть использовано как подгруппой детей, так и индивидуально на занятиях по формированию математических представлений при изучении количественного счёта и выполнении заданий на сравнение множеств, на занятиях по развитию речи при составлении описательных рассказов о времени года, при проведении индивидуальной работы по развитию познавательной деятельности (игры «Четвертый лишний», «Что изменилось?», «Парочки», «Подружи картинки» и т. д.).
Пособие выполненодеревянная основа, клейкая бумага для разделения секторов, фишки с картинками (крышки из-под кефира, шнурок).



Дидактическое пособие "Ёлочки"


Задачи: развивать умение различать и называть геометрические фигуры, сравнивать фигуры по величине, группировать фигуры по цвету, развивать умение сравнивать форму предметов без деталей с геометрической фигурой, развивать умение строить сериационные ряды и словами описывать отношения по величине между элементами этих рядов.


Вариант задания "Укрась по образцу"
Вариант задания: Какие фигуры расположены в верхнем ряду? Отыщи точно такие же фигуры. В каком ряду расположены квадрат и круг? и т. д.
Вариативность использованияпособие может быть использовано при проведении индивидуальной работы по развитию познавательной деятельности (игры «Четвертый лишний»«Что изменилось?», при проведении индивидуальной и подгрупповой работы по развитию зрительного восприятия («Укрась по образцу»«Найди отличия»)
Пособие выполнено: основа ёлочек (сайдинг, деревянные основы-подставки, ткань пошивочная), атласная лента, отделочная лента для кармашек.
                            

Дидактическое пособие
 "Усади пчёлку на цветок"


Задачи: развивать зрительное восприятие (усади пчёлку на соответствующий цветок по цвету), закреплять названия цветов различных оттенков, упражнять в согласовании числительных с существительными при подсчёте цветов и пчёлок. 
Пособие изготовлено: основа (упаковочная лента коробок от мебели -плетение), пчёлки и цветочки вырезаны из пластиковых крышек из-под майонеза, обклеены самоклеющейся плёнкой.


Дидактическое пособие "Цветочная полянка"


Задачи: упражнять в умении соблюдать очерёдность шнурования плоскостных цветов в соответствие с предложенным графическим образцом, развивать микроориентировку на горизонтальной плоскости.

Игровые действия: ребенку предлагается сплести венок из цветов или рассадить цветы на полянку по словесной инструкции педагога(напримервасилёк - посередине, справа от василька лилия и т.д.). Можно предложить ребёнку шнуровку по словесной инструкции (например: первый цветок в верхнем правом углу, второй - во втором ряду справа по счёту второй и т. д.) А ещё мои дети придумали свой вариант: сначала сплели венок, а затем нарисовали последовательность на бумаге.

Пособие выполнено: основа сшита из мебельной ткани (внутри картон для твёрдости), цветочки также сшиты из ткани (они съёмные на ленте-велкро, можно изменять месторасположение), шнурок, образцы для шнуровки. Под цветочками пришиты колечки для шнуровки. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий