Спасибо, что заглянули в гости!




     Солнцезащитные очки – это одновременно модный аксессуар и средство защиты глаз от яркого солнца. И, если большинство взрослых не отказывает себе в этом необходимом атрибуте лета, то детям приходится куда сложнее. Далеко не каждый родитель готов приобрести для своего ребенка хорошие солнцезащитные очки, мотивируя это тем, что он может ненароком их сломать, потерять, либо попросту через год вырастет из них. Но стоит ли экономить на здоровье своего ребенка, считая его слишком маленьким для того, чтобы носить солнцезащитные очки?
Воздействие внешнего фактора, речь идет об ультрафиолете, может привести к нарушению процесса созревания органа зрения ребенка. Только представьте, у ребенка до 10 лет три четверти излучения попадает прямо на сетчатку в силу того, что хрусталик в полной мере еще не может выполнять свою функцию «фильтра». При этом всего 40 минут, проведенных на солнце, равнозначны 2 часам, проведенным перед телевизором!
Интенсивное ультрафиолетовое излучение оказывает вредное воздействие на весь глаз, может вызывать:
  • фотокератит (солнечный ожог, приводящий к повреждению роговицы);
  • снежную слепоту (ожог конъюктивы и роговой оболочки лучами солнца, отраженными от снежных кристаллов);
  • птеригиум (утолщение конъюктивы, которая постепенно начинает нарастать на роговицу, в запущенных случаях достигая зрачка и приводя к потере зрения);
  • макулодистрофию (группа заболеваний, при которых происходит поражение сетчатки с последующим нарушением центрального зрения).
При ярком солнце недостаточно шапочки с козырьком. Солнцезащитные очки помогут защитить глаза детей от воздействия ультрафиолета. Забота о здоровье глаз с раннего детства — это профилактика проблем со зрением во взрослом возрасте. Поэтому, если вы собрались семьёй на отдых в жаркие страны или решили провести отпуск в горах, или просто проводите много времени на ярком солнце, то ребенку лучше купить солнцезащитные очки.

Советы эксперта по правильному выбору
солнцезащитных очков для ребенка
  • Покупать очки следует вместе с ребенком и только после примерки.
  • Приобретать очки необходимо в специализированных магазинах оптики. На очках должна быть этикетка с указанием производителя и материала, из которого выполнены оправа и линзы. На внутренней стороне одной из дужек обязательно должна быть указана категория защиты от ультрафиолета, маркировка производителя, индивидуальный номер.
Выделяют четыре категории фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения и защиты от ультрафиолетового излучения:

«0» – светопропускание 80–100 %. Минимальная защита от ультрафиолетового излучения всех видов.
«1», «2» – светопропускание, соответственно, 43–80 % и 18–43 %. Такие очки рекомендуются для использования в городских условиях, поскольку от ультрафиолета они защищают только частично.
«3» – светопропускание 8–18 %. Этот тип очков можно выбрать для обычного пляжного отдыха и выезда на природу.
«4» – светопропускание 3–8 %. Это очень темный фильтр, предназначенный для высокогорья и жарких стран.
Фильтры категорий «3» и «4» практически полностью защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений. Если информации о линзах нигде нет, то такие очки в принципе покупать не стоит – они могут оказаться бесполезным крашеным пластиком.
  • Ношение некачественных солнцезащитных линз, имеющих затемняющую окраску, в сочетании с отсутствием у них УФ-блокирующего покрытия может значительно навредить зрению, так как зрачок приспосабливается к тусклому освещению и расширяется, в результате вредное излучение в большем количестве попадает в глаз и на сетчатку.
  • Для ребенка стоит выбирать солнцезащитные очки с равномерно окрашенными линзам из органического полимерного материала. Они легче, тоньше и более устойчивы к ударным воздействиям. Линзы из стекла хрупкие, в случае повреждения их осколки могут травмировать глаз, поэтому от них следует отказаться.
  • Из разнообразных цветовых оттенков линз следует отдать предпочтение серому, серо-зелёному или коричневому цветам.
  • Световой проём линз должен закрывать весь глаз, так как детям часто приходится смотреть снизу вверх. Защитное покрытие от ультрафиолета детям лучше выбирать третьей (от 8 до 18%) и четвертой (от 3 до 8%) категории по степени светопропускания видимой части спектра. Обязательно перед покупкой ребёнку надо примерить солнцезащитные очки, несколько минут походить в них. Линзы не должны искажать цвет окружающих предметов и снижать остроту зрения, в них должно быть комфортно.
  • Очки должны хорошо сидеть и крепко держаться на голове, но не сдавливать голову дужками. Заушники у оправы должны быть не только крепкими, но и достаточно гибкими. Можно оправу фиксировать специальной резинкой сзади. Очки не должны спадать с носа при наклоне головы.
  • Оправу для очков от солнца для детей лучше выбирать из гипоаллергенного материала. Например, из пластика - это гриламид, кевлар, полиамид. Из металла для детей можно флексон. Качественный пластик для линз не нуждается в дополнительном покрытии для защиты глаз от ультрафиолета, т.к. исходно обладает этим свойством (например: поликарбонат, трайвекс, линзы из высокоиндексного и ультравысокоиндексного пластика).
Если у ребёнка имеется нарушение зрения, и он должен носить корригирующие очки, то возможны два варианта:
·         А) подобрать для ребенка солнечные очки с линзами с диоптриями и фотохромнымпокрытием (линзы-«хамелеоны»), в них ребенку будет комфортно как в помещении, так и на улице; в таком случае врач-офтальмолог в рецепте помечает категорию фильтра очков или процент поглощения света.

Б) обычные линзы с диоптриями, имеющие цветовой оттенок (серый, коричневый, серо-зелёный).
  • В магазине оптики можно измерить у линзы защиту от ультрафиолетовых лучей на специальном оптическом оборудовании. Она должна быть не менее 70%.
Обычно при изготовлении детских солнцезащитных очков серьёзные фирмы-производители учитывают все эти факторы и разрабатывают стильный детский дизайн.
Ребёнка надо научить пользоваться очками:
  • протирать их от загрязнений;
  • правильно класть на поверхность стёклами вверх.
Поцарапанные или треснувшие линзы необходимо заменять, т.к. это опасно для зрения.
По мере роста ребёнка не забывайте менять очки на больший размер. Обычно это происходит 1 раз в 1-2 года.
Не экономьте на зрении вашего ребенка. Солнцезащитные очки защитят глаза вашего чада и летом от слепящего солнца, и зимой от отраженного от снега ультрафиолета.


Ссылка на использованные материалы: https://24health.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий