Спасибо, что заглянули в гости!



Данная статья будет являться своеобразной «шпаргалкой» для родителей по подбору хороших упражнений для развития детского мышления.
       Чтобы занятия были увлекательными и разнообразными, их совмещают с раскрашиванием, составлением рассказов, аппликацией. Многочисленные упражнения для интеллекта найдутся на порталах развивающих онлайн-игр.
  • Сопоставь картинки и найди несколько различий между ними. Обычно в комментарии указывается количество расхождений. Отыскивая их по одному, записывайте с ребенком цифры или примеры. Всего 7 отличий, уже два нашли – сколько осталось? Заодно потренируетесь в арифметике и письме. Желательно подыскивать картинки разной сложности. Отличия могут состоять в отсутствии каких-либо деталей, их количестве, форме и цветах. Если ребенок не проявляет активности в сравнении иллюстраций, предложите ему любимую тематику (машинки, принцессы, динозавры). С детства многие наверняка вспомнят задания того же типа «Что забыл дорисовать художник?». Только в них нужно сопоставить изображенный предмет с визуальным образом, который хранится в памяти малыша.

  • Найди парный предмет. Искать можно что угодно: детенышей мамам, парные варежки, подходящие по цвету и рисунку заплатки для дедморозовского мешка, пищу для животных – важно, чтобы ребенок объяснил, на каком основании он составляет из выбранных предметов пару.

  • Объедини несколько предметов в группу по общему признаку, найди лишнее в ряду. Умение классифицировать и выделять инородный предмет из числа схожих очень важно для жизни. Сперва предлагаются картинки и реальные предметы, потом – просто ряды слов.

  • Что будет следующим? Предлагает ребенку продолжить ряд из чередующихся предметов (сначала 2 разных предмета, позже – до пяти). Выяснив закономерность, малыш дорисовывает следующий элемент или доклеивает правильную картинку. Той же задаче служит рисование и раскрашивание орнаментов. Интересно вместе с ребенком делать украшения своими руками из бусин или бисера с чередованием деталей по цвету и/или форме, размеру, другим свойствам.

  • Установи последовательность. Первые упражнения этого типа предполагают использование всего двух картинок: ребенок должен объяснить, что было раньше, а что потом. Постепенно, по мере освоения, количество картинок увеличивается. В детских супермаркетах продаются составные картинки-пазлы. Последовательность сложится, если каждый элемент займет отведенное ему место. В повседневной жизни последовательности встречаются буквально повсюду: младенцы, школьники, молодые и пожилые люди; чередование времен года; рост цветов и деревьев; строительство зданий; приготовление пищи. Взрослые обращают внимание малышей на события (явления, действия) предшествующие и последующие, помогают деткам выстроить посильные логически цепочки в несколько звеньев.

  • Рассуждения. Я люблю морковку и ты любишь морковку, значит ли это, что все люди ее любят? Рассуждения такого типа здорово расширяют кругозор ребенка, учат его объективности и справедливости. Их можно придумать самостоятельно и сопроводить иллюстрациями либо поискать в пособиях для подготовки ребенка к школе в разделе «Мышление».

  • Логические задачи. Распространенная головоломка судоку обрела популярность и среди детей старше пяти лет. Обычно вместо чисел используются картинки, но суть от этого не меняется: нужно заполнить ячейки без повторов по вертикали и горизонтали. В судоку для малышей интересно играть онлайн и все чаще задания такого рода встречаются в журналах и газетах.

Более сложные логические задачи строятся примерно так: На детской площадке три мячика (синий, красный и зеленый) и три ребенка (Саша, Миша и Володя). У Миши зеленый мяч, у Саши – не синий. Какого цвета мячи у Володи и Саши?
Это, конечно, простейшая задача, но и ее решение поначалу озадачит дошкольника. Можно нарисовать рожицы мальчиков, цветные мячики и искать ответ с помощью графической подсказки. Постепенно ребенок научится выполнять соответствующие действия в уме.
  • Лабиринты, популярнейшие задания для тренировки мелкой моторики, превосходно развивают пространственное мышление. Черно-белые картинки можно разукрасить, выделив контрастным цветом правильный путь, сложные цветные – заламинировать и многократно проходить. Более простой вариант игры – определить, куда ведет каждая из тропинок. В Сети встречаются и лабиринты онлайн – очень красочные игры с различными уровнями сложности.

  • Композиция из геометрических фигур. Любое домашнее и дикое животное можно изобразить при помощи квадратов, треугольников, кругов, овалов и прямоугольников. Такие занятия удобно проводить на фланелеграфе,, магнитно-маркерной доске или листе бумаги. Положив перед глазами несложный рисунок (корову, собачку, крокодила и др.), вместе с ребенком подбирают и выкладывают (рисуют) подходящие фигуры.

  • Все наоборот. Очень полезны для развития интеллекта игры из категории «сделай/скажи/нарисуй наоборот». Ребенок определяет признаки, по которым предметы могут отличаться между собой, и проговаривает, визуализирует их. Сложно, но увлекательно рисовать зеркальные отражения рожиц, отражения домиков и деревьев в воде, превращать с помощью красок зимний пейзаж в летний и т.д. Можно сочинять небольшие рассказы наоборот.



  Все упражнения для развития интеллекта будут эффективными только в том случае, если ваш дошколенок здоровый, отдохнувший и находится в хорошем расположении духа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий