Спасибо, что заглянули в гости!


Дисциплинированность детей воспитывается не какими-то особыми мерами, не беседами о пользе дисциплины (хотя такие беседы бывают полезными), не окриками и приказами. Весь строй жизни семьи должен приучать ребенка к порядку, выполнению определенных обязанностей, соблюдению правильного режима, к вырабатыванию умения подчинять свои желания нуждам и интересам других. Начало воспитания дисциплины — послушание. Дети обязаны соблюдать общепринятые правила поведения дома и в обществе, с родителями, воспитателями, сверстниками.


 Ø - Помните: правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.
Ø - Старайтесь, чтобы предъявляемые ребенку ограничения, требования, запреты были гибкими, без излишней жесткости, немногочисленными.
Ø - Следите за тем, чтобы родительские требования не вступали в явное противоречие с важнейшими потребностями вашего ребенка.
Ø - Согласуйте требования к поведению ребенка со стороны родителей и воспитателей, чтобы они не противоречили друг другу.
Ø - Всегда соблюдайте дружественно-разъяснительный тон, в котором вы требуете или запрещаете что-то ребенку, избегайте повелительных интонаций.
Ø - При наказании ребенка лучше лишите его чего-то хорошего, но не делайте ему плохого.

Ø - Не раздражайтесь на ребенка, если он, стремясь обратить на себя внимание, досаждает вам непослушанием и капризными выходками.


Ø - Не обижайтесь на ребенка, если он делает вам что-то назло, постарайтесь понять, за что он вам «мстит», и объясните ему ситуацию.


Ø - Не огорчайтесь и не отчаивайтесь, если вы наблюдаете, что ваш ребенок переживает эмоциональное неблагополучие от общения со сверстниками или воспитателями. Постарайтесь выслушать малыша и помочь ему наладить отношения с окружающими.


Ø - Развивайте у ребенка положительное отношение к самому себе — это основа эмоциональной устойчивости и психологического выживания.
Ø - Помните: в детстве ребенок узнает о своем «Я» из слов и отношения к нему близких; он тянется к взрослым, которые относятся к нему с вниманием и любовью, ищет их расположения. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему, но при этом соблюдайте следующие советы:

- Возьмите на себя только то, что ребенок не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.

- По мере освоения ребенком необходимых действий постепенно передавайте их выполнение ему.
- Помните: личность и способности ребенка развиваются только в том виде деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.
- Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
- Старайтесь наглядно показать вашему малышу, к каким отрицательным последствиям могут привести его неправильные действия (или его бездействие). Это поможет ему взрослеть и постепенно становиться «сознательным».
- Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Подумайте, что можно изменить в окружающей обстановке, чтобы малыш смог справиться с предложенным заданием.
- Всегда соразмеряйте родительские ожидания с возможностями вашего ребенка. Это поможет избежать излишних проблем и конфликтов.

Ø - Самое главное — проявляйте твердость, настойчивость, последовательность в своих требованиях к недисциплинированному, капризному и упрямому ребенку, заставляйте его послушаться.



Ø - Поддерживайте в ребенке стремление стать лучше, доверяйте ему, демонстрируйте образцы правильного поведения.

          Ссылка на использованные материалы: http://doshkolnik.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий