Спасибо, что заглянули в гости!
Танцуя - развиваемся!



         Раннее развитие речи ребенка — в настоящее время редкость. Если еще двадцать лет назад большинство детей в возрасте полутора-двух лет с выражением рассказывали небольшие стихи, то сегодня подобных ребят очень мало. Основная масса малышей начинает более-менее связно говорить лишь к трем годам.

Объяснений, почему это происходит, нет. Сегодня очень модны методики раннего развития малышей. Ими увлекается большинство родителей. Основное направление в таком развитии направлено на интеллектуальный рост ребенка. Родители, начиная с пеленок, знакомят его с цифрами, буквами.

В дошкольном периоде у ребенка развивается правое полушарие головного мозга, а за связи между буквами отвечает левое. Стало быть, интенсивно развивая не то что следует, родители добиваются, что в дальнейшем у ребенка могут появиться проблемы: он будет отлично читать, но не сможет выполнить звуко-буквенный анализ, найти причинно-следственные связи. При этом недостаточно развиваются психомоторные возможности головного мозга, а их восполнить в будущем практически невозможно.

Это не говорит о том, что методики раннего развития вредны или небезопасны. Они имеют право быть, но при этом родители не должны забывать о необходимости внедрения в занятия с малышом упражнений по логопедической ритмике.
Проводя ее дома или в детском саду, вы позволяете вашему крохе гармонично развиваться в соответствии с его возрастом.

Почему – ЛОГОРИТМИКА? Все, окружающее нас живет по законам ритма. Смена времен года, день и ночь, сердечный ритм и многое другое подчинено определенному ритму. Любые ритмические движения активизируют деятельность мозга человека.

Люди давно заметили, что движение имеет целебный эффект. Устал – пройдись по парку! Подводят нервы – побегай! Нет сил – сделай зарядку! А если движение сопровождается речью или пением – эффект будет усилен во много раз.

Логоритмика – комплексная система упражнений, игровых заданий на основе сочетания музыки, движения, слова. Проще говоря, любые упражнения, сочетающие в себе речь и ритмичные движения, и есть логоритмика!

Использование разнообразных средств логоритмики в коррекционно-воспитательной работе позволяет решать широкий круг задач:

Оздоровительные задачи: укрепление костно-мышечного аппарата; развитие физиологического дыхания; развитие координации движений и моторных функций; воспитание правильной осанки, походки, грации движений; развитие ловкости, силы, выносливости.

Образовательные задачи: формирование двигательных навыков и умений; пространственных представлений и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других детей и предметов.

Воспитательные задачи: воспитание и развитие чувства ритма; способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность; воспитание умения перевоплощаться, проявлять свои художественно-творческие способности; воспитание умения соблюдать заранее установленные правила.

Коррекционные задачи: развитие речевого дыхания; формирование и развитие артикуляционного праксиса; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование лексико-грамматического строя речи, развитие восприятия, произвольного внимания (в том числе, умение быстро переключаться с одного движения на другое), воображения, мышления, фонематического слуха.

С помощью занятий по логоритмике можно успокоить слишком активного ребёнка или подбодрить медлительного. Вот какая она волшебная!

Возрастных ограничений для занятий логоритмикой нет. Можно проводить их хоть с самого рождения! Если вы любите ритмично шагать с малышом (может с малышом на руках!) по комнате и декламировать стихи – вы проводите логоритмическое занятие!  Поете на ночь колыбельную и ритмично покачиваете ребёнка на руках – и это логоритмика!

Кстати, к детской логоритмике можно отнести многие пальчиковые игры, которые мы используем с младенчества («Ладушки», «Мишка косолапый..», «Сорока-ворона» и т.д.)

Несмотря на всю свою простоту проведения, занятия логоритмикой также имеют ряд правил, которых необходимо придерживаться:

·                                    Упражнение основывается на повторении движений за взрослым. Нет необходимости в разучивании всего речевого материала. На первых занятиях взрослый сам проговаривает стихотворение или поет песенку, сопровождая это движениями. Задача ребенка – повторить движения и постепенно подхватывать слова из текста. Спустя несколько таких занятий, малыш уже сам будет безошибочно повторять все словосочетания в необходимом ритме.

·                                   Старайтесь привлечь детей к занятию. Им должно быть интересно. Вовлеките в работу любимые игрушки, яркую одежду, картинки, всех членов семьи. Не стоить начинать, если малыш не в настроении. Подберите удобное время для крохи.

·                                   Все упражнения повторяются по нескольку раз, пока их выполнение полностью не будет освоено детьми. Необходимо правильно подбирать и музыкальное сопровождение.

·                                      Занятия имеют гибкую структуру, нужно подстраиваться под ребенка. Если что-то не получается или тяжело дается малышу, то задание нужно упростить.

Вы должны понимать, что быстрого эффекта от таких занятий может и не быть. Важно набраться терпения и заниматься ежедневно и постоянно. Первые результаты будут заметны даже через полгода или через год. Не сердитесь и не расстраивайтесь, если у малыша не будет получаться.
Он ещё только учится, хвалите и гордитесь его достижениями. Если ребенок ощутит ваше недовольство, он замкнется и категорически не захочет продолжать занятия. Вы как самый родной для него человек должны верить в успех своего ребенка.


Ниже представлены логоритмики для занятий с детьми.


"Автобус"


Cкачать Логоритмика Автобус бесплатно на pleer.com

"Мы ногами топ-топ-топ..."


Cкачать Мы ногами топ-топ-топ бесплатно на pleer.com

"Вместе с нами"

Cкачать Ты похлопай вместе с нами бесплатно на pleer.com

"Есть в лесу из брёвен дом..."


Cкачать Есть в лесу из брёвен дом... бесплатно на pleer.com

"Зайчишка"


Cкачать Зайчишка бесплатно на pleer.com

"Пугало"

Cкачать Екатерина Железнова Пугало бесплатно на pleer.com

"Домашние животные"

Cкачать Е. Железнова Домашние животные бесплатно на pleer.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий