Спасибо, что заглянули в гости!

16 декабря 2017 г.

Растим интеллектуала
Дети уже готовы постигать мир. Однако развитие познавательной сферы дошкольника требует определенных усилий со стороны взрослых.




Вот основные правила, 
которые следует соблюдать при воспитании детей, 
начиная с младшего дошкольного возраста:

Самостоятельность малыша или совместная с взрослым деятельность. Важно подключать детей к процессу, давать пробовать свои силы. Они не должны быть сторонними наблюдателями.

Разговор, ответы на вопросы. Необходимо общаться с ребенком, рассуждать вслух, разъяснять свои мысли, называть окружающие объекты. В этот период все дети почемучки, и от их вопросов нельзя отмахиваться. Если нет возможности пояснить сразу, можно предложить вместе выяснить этот момент попозже.

Интерес к мнению малыша. Следует постоянно задавать ребенку вопрос «Как ты считаешь/думаешь?». Его ответы выслушивать внимательно и без иронии.

Организация совместных опытов и наблюдений.

Разнообразие досуга. С дошколенком желательно больше путешествовать, гулять, посещать различные детские мероприятия. Также важно показывать ему интересные вещи, читать книги, рассказывать истории. Если в дом приходят гости, лучше не отсылать малыша в другую комнату, а разрешить пообщаться с ними.

Эмоциональная поддержка. За все начинания и исследования ребенка следует хвалить, а его самостоятельность и инициативу поощрять.

Если следовать этим правилам, а также помнить о важности процесса изучения мира для малышей, то развитие познавательной деятельности дошкольников будет проходить в правильном русле, а интерес к освоению окружающей жизни не пропадет. И родителям впоследствии не придется переживать из-за того, что у их взрослого чада отсутствует самостоятельность, увлечения и желание чему-то учиться.

 Ссылка на использованные материалы: http://www.rastut-goda.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий