Спасибо, что заглянули в гости!

24 сентября 2017 г.



Лабиринты – это занимательные игры-головоломки, которые любят почти все дети. Лабиринты способствуют развитию и коррекции памяти и внимания, развивают детскую моторику, а также усидчивость и жизненные навыки достижения целей, в обход возникающих препятствий.


По результатам исследований психолога М. Юкнат успешное решение задач по прохождению лабиринтов способствует формированию более высокого уровня притязаний, но в случае, если лабиринт очень запутан или не имеет правильного решения, это может негативно повлиять на уровень притязаний ребенка. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы детский лабиринт соответствовал возрасту Вашего ребенка и был для него решаемым.
Разгадывание лабиринтов – занятие, которое любят многие дети. Зачастую, лабиринты интересны, увлекательны и не очень сложны. Степень трудности продвижения в них определяется длиной пути и количеством тупиков и выходов.
Игры-лабиринты помогут детям научиться логически прокладывать ходы, перебирать все возможные варианты.
При проверке задания обратите внимание на то, чтобы во время поиска пути ребенок останавливался на поворотах и мысленно искал свободный коридор.
Прохождение лабиринтов способствует развитию умения целенаправленно сосредотачиваться, находить верный путь, оглядываясь, а иногда и возвращаясь назад, находить самый короткий путь. Работа с лабиринтами способствует улучшению качества произвольного внимания у детей: постепенно увеличивает его объём, улучшает его распределение, переключение, устойчивость.
Не забывайте и маленькие хитрости, например, из некоторых лабиринтов можно быстрее найти выход, если прокладывать путь с конца.

Чтобы выложить скотчем такой лабиринт на полу, вам понадобится полчаса, ну или чуть больше, если рисунок и масштаб лабиринта хотите сделать посложнее и побольше. 
За образец можно взять любой лабиринт из интернета или детских журналов. 
С таким лабиринтом можно играть как одному ребенку, так и компании детей, варианты игр от простого катания машинок по лабиринту до сложных гонок и пряток по особым правилам. Можно добавить обучающий момент: собрать все буквы, спрятанные в лабиринте, и придумать с ними слова. Можно проходить по лабиринту пальчиками, а не машинками, чтобы развивалась мелкая моторика, дорожки лабиринта можно разрисовать, приклеить к ним наклейки и т.п.





Комментариев нет:

Отправить комментарий