Спасибо, что заглянули в гости!

25 октября 2017 г.


Зачем нужны загадки?


Загадки для детей приучают ребят с самого младшего возраста учиться анализировать увиденное, мыслить логически, выделять самые существенные признаки предметов, дают понять, что о каждом предмете можно сказать разными словами. 

Загадывать загадки детям всегда интересно. Взрослым весело наблюдать, задаваясь внутренним вопросом: «Удивит в этот раз правильными ответами или нет?», а для детей загадки – еще один вид занимательной игры.
Используются загадки не только для забавы, но и для детского развития во время проведения тематических занятий в детском саду или в школе.

Почему важно учить ребёнка отгадывать загадки?



Отгадывание загадок способствует активному развитию речи: обогащается словарь ребенка, он начинает понимать, что слово часто имеет не одно значение, а несколько, что оно может употребляться и в прямом, и в переносном смысле.

Самое главное достоинство загадок в том, что они развивают мышление и, соответственно, помогают нам вырастить малыша интересным и умным человеком, причем совершенно непринужденно – играючи. Чтобы ребенок смог дать правильный ответ, он должен вспомнить:  где он «это» видел, на что «это» похоже, какого «оно» цвета или размера. А значит, мыслительный процесс идет!

Загадки – это настоящие логические задачки, которые ставят вопросы (что? откуда? из чего сделано?), показывают разные грани предмета: то останавливают внимание на внешнем виде, то указывает на сущность, то на его назначение.
Педагоги-психологи установили, что обучение ребенка разгадыванию загадок можно начинать с трех лет. Но ведь, загадка есть не что иное, как вопрос, поэтому уже с самого маленького возраста загадывайте детям загадки.

Часто мамы и папы удивляются тому, что малыш не знает ответа на, казалось бы, такую легкую загадку, и торопятся ему подсказать. Не торопитесь! Лучше научите ребенка их отгадывать. Ведь правильно и самостоятельно найденный ответ – результат верного хода мыслей. К тому же, привыкая к готовым решениям, дети теряют интерес к предмету разговора.

 Как помочь ребенку разгадать? 

В любом деле важна подготовка. Дети не рождаются с представлением о мире, сформировать целостную картину им помогают взрослые.
Научить анализировать увиденное и услышанное, помочь составить представление о предметах мебели – задача взрослых. Если вы решили, что вашей крохе пора отходить от простеньких загадок про куклу и зайку, то помогите ему осознать то, что он видит каждый день много раз. Используйте игру как форму обучения.

Начните с загадок о предметах попроще. Пусть первым на очереди будет стол. Он хорошо знаком всем детям. Загадки о нем настроят ребенка на нужный лад, и отгадывать дальше будет проще. Будет лучше, если первые загадки будут с зарифмованными окончаниями: так найти правильный ответ будет несложно.

Хотите ненавязчиво рассказать о мебели своему дошкольнику? Поиграйте. Пусть ваши куклы и игрушки хотят поиграть в прятки, но каждая из них хочет спрятаться в определенное место. Пусть по их просьбе дети рассаживают игроков в шкаф, под стол, под кровать или диван, за зеркало, под стул, за дверь, на балкон – можно обойти весь дом.

В то время, пока куклы прячутся, поговорите о тех предметах мебели, к которым вы приближаетесь. Вот стол – как мы узнаём, что это стол? У него есть 4 ноги и крыша. Для чего он нужен? Чтобы за ним кушать или писать. Где он может стоять? На кухне или в комнате. Вот стул. Для чего он нужен? Чтобы сидеть. Как мы узнаем, что это стул? У него тоже 4 ноги и крышка, только он маленький, и у него есть спинка. Стул всегда идет бок о бок со столом. 
Вот дверь. Она может быть деревянной, железной, пластмассовой, большой и маленькой. Для чего нужна дверь? Чтобы отделить одну комнату от другой, она может открываться и закрываться. Вот дверь на балкон.
 Что такое балкон? Это часть дома, где можно постоять на улице. Балкон может быть на любом этаже. Позабавьте детей и разрешите им залезть в шкаф вместе с игрушкой.
 Кто они теперь? Книги или одежда? Ведь шкаф нужен, чтобы сложить вещи. Шкаф может быть книжный, бельевой, большой – во всю стену или маленький. Вот на шкафу висит зеркало. А вот в стене окно. Чем они похожи? И в зеркало, и в окно смотрят. Но смотрящий в зеркало увидит себя, а тот, кто заглянул в окно, увидит улицу.

А если посмотреть на картину на стене, то увидишь в ней то, что видел художник, когда её рисовал. Кукла прячется за диван, а мишка под кровать – как мы узнаем, куда кого нести? Диван имеет мягкую спинку и подлокотники. Кровать – нет, но у нее есть матрас. Диван нужен, чтобы удобно сидеть и иногда спать. Кровать – чтобы удобно спать и иногда сидеть.

Обойдем весь дом, чтобы создать в голове ребенка общую картину всех предметов мебели. Поговорите и о понятии «дом». Что нужно, чтобы помещение можно было назвать домом? Дом – это там, где ты спишь, или что-то большее?

 Все игрушки спрятались на своих местах? А теперь начните их искать. Загадывайте загадки о соответствующих предметах и по очереди находите спрятавшиеся игрушки. Теперь вашему солнышку будет проще удивить вас правильными ответами на не такие уж и простые загадки о предметах домашнего обихода. 

Сочинять свои собственные загадки – это не менее интересно и полезно, чем их отгадывать. Такая творческая работа учит малыша говорить ярко, кратко и образно, помогает найти сходство между непохожими вещами, увидеть знакомый предмет или явление с новой, необычной стороны. 

Сочинять загадки можно буквально обо всем. Начинать можно на самой обычной прогулке: "Маленький, серенький, по веточкам прыгает и чирикает". Конечно, это воробей. Подобные описательные загадки вполне по силам сочинять малышам, начиная с трехлетнего возраста. 

Чем больше мы отгадываем и сочиняем загадки вместе с малышом, тем лучше он развивается, тем большее количество информации усваивает. Так что, дорогие мамы и папы, больше загадок хороших и разных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий